Синтетические витамины
Без рубрики
23 марта 2016
2315

Синтетические витамины убивают?

Ещё в 2007 году в популярном научном журнале Journal of the American Medical Association была размещена работа сербского доктора Горана Бьелаковича и его коллег. Статья подводила итоги многочисленных исследований (около 70 ранее опубликованных работ), в которых принимало участие около четверти миллиона человек. Основная суть эксперимента заключалась в том, что подопытные принимали вместе с едой синтетические витаминные добавки. Ученые хотели проследить их влияние на здоровье человека.

Показатели таких исследований были настолько сенсационными, что никто не мог и предположить: прием b-каротина, витаминов А, Е и аскорбиновой кислоты не оказывали ожидаемого позитивного влияния на здоровье людей, которые участвовали в экспериментах. Как оказалось, эти биодобавки, совсем не улучшали здоровье людей, а, напротив, значительно ухудшили их жизненные показатели. Например, приём b-каротина увеличил риск смерти в контрольной группе на 7%, а витаминов А и Е – соответственно на 16% и 4%. А вот витамин С показал нейтральные результаты и никак не повлиял на здоровье испытуемых.

Более свежие данные были опубликованы в журнале The Lancet, одном из самых старых и авторитетных журналов по медицине. Учёные исследовали влияние синтезированных витаминов на профилактику онкозаболеваний системы пищеварения.

«Мы не смогли доказать того, что синтезированные витаминные комплексы препятствуют развитию злокачественных новообразований системы пищеварения, получилось с точностью до наоборот» пишут авторы. Исследования учёных показывают, что хуже всего себя проявили сочетания бета-каротина с витамином A (смертность увеличилась на 30%) и бета-каротина с витамином E (увеличивал смертность на 10%).

Опыты на свиньях показали, что синтезированный витамин B привёл к бесплодию 100% свиней.

Фармацевты, учёные и доктора тут же раскритиковали эти исследования, однако опровержения результатов так и не появилось ни в одном издании. Это ещё раз доказывает, что фармацевтика с помощью рекламы готова не просто продавать нам абсолютно не эффективные лекарства, но и пичкать нас опасными для здоровья препаратами.

Будучи биологическими организмами, мы созданы природой таким образом, чтобы добывать все необходимые витамины и минералы из пищи. Питайтесь мудро избавляйтесь от ненужного!

витамины

 

Теперь мы в Telegram, а также в Instagram и Facebook Messenger Подписывайтесь на новости.

 

Личные письменные мини-консультации автора «Мудроедов» Павла Богаччи:

https://blog.mudroed.com/po/

 

Рекомендуем также посмотреть похожие публикации

Весенний АП
07 февраля 2020
1281
АП марафон
05 ноября 2019
2006
ПП марафон
05 ноября 2019
1064
X